http://lookfordiagnosis.com
English
Spanish
Italian
Portuguese
French
Swedish

FAQ - lupus eritematoso cutâneo
(Powered by Yahoo! Answers)

Quais as alterações esperadas em um Coagulograma de um paciente com Lupus Eritematoso Sistêmico?


Ele morre.  (+ info)

A pessoa que tem lupus eritematoso sistêmico pode fazer tatuagem?


Não é aconselhavel fazer tatuagens em pessoas com LES , pois é um procedimento invasivo e desencadeia uma resposta antígena....boa sorte  (+ info)

Quais são as alterações morfológicas da Tularemia e Lupus Eritematoso?


são muito grandes as diferenças que eu nem sei. mas vc pode ver em qualquer livro de geografia.  (+ info)

Tenho Lupus Eritematoso Sistêmico e gostaria de saber quais riscos eu corro ao passar por uma cirurg. plastica?


Faço tratamento atualmente com o uso de cloroquina difosfato 250mg e deflazacort 15mg, pretendo passar por uma cirurgia plástica de colocação de prótese de mama e gostaria de saber se há algum risco em ter problemas decorrentes da cirurgia devido a doença lupus e a medicação que faço uso.
----------

Implantes de silicone em lúpicas, Embora não haja consenso, há a possibilidade do implante de silicone desencadear resposta auto-imune, portanto, somente deve ser realizado em paciente que realmente possam se beneficiar com esta cirurgia. Não se recomenda fazer a cirurgia em pacientes com dose alta de corticóides ou em uso de imunossupressores, assim como na fase ativa da doença.
É importante também salientar que outras medidas para evitar estes efeitos colaterais estão sendo tomadas (utilizar a menor dose possível de corticóide, associar outras drogas para poupar corticóide etc.).
Há literaturas que informam que:
Não há contraindicação absoluta, mas, deve-se ter cuidado redobrado para evitar infecções. Não é aconselhado fazer tatuagem em pacientes em uso de altas doses de corticóides ou de imunossupressores. Está contra-indicada em pacientes com plaquetopenia (contagem baixa de plaquetas).
mas o lúpico pode desencadear reações insperadas, por isso pense bem  (+ info)

Lupus eritematoso sistemico cid m 32 pode gerar afastamento do trabalho e ate mesmo aposentadoria???


depende da sua situação... terá q provar impossibilidade de trabalhar e poderá receber o auxílio doença, por tempo determinado pela perícia, pois o tratamento para lupus é muito longo, cheio de altos e baixos.... agora para a aposentadoria vc teria q consultar um bom advogado...
minha mãe tem lupus e pelo q determina a medicina, não é uma doença q cause invalidez... não sei te dizer sob o CID q vc citou...a não ser q esteja muito avançada com falencia de orgãos e td mais...  (+ info)

Tenho lupus eritematoso sistemico, quero saber se posso fazer abdominoplastia?


Por favor, somente respostas coerentes.
----------

Poxa Kika achei estes e-mail para você tirar sua dúvidas são especialista no caso espero sinceramente ter te ajudado.
Abraços e fique com "DEUS".
os e-mails:
1º (kelly kellyallves@yahoo.com.br
2º renata renata-signori@hotmail.com  (+ info)

Olá! Alguém aí com Lupus Eritematoso Discóide com Perda de cabelos?


Gente, tenho lupus desde os 89 (29 anos) e sempre foi diagnosticado como LUPUS ERITEMATOSO SISTÊMICO.
Eram muitas dores articulares e chegava até a não poder andar sozinha.
Também tinha muitas queimaduras na pele. Até debaixo do pé eu tive queimaduras bravas e cheguei a ter minhas mãos sem nenhuma pele e até sem unhas...
Até que de uns 2 ou 3 anos através do uso da TALIDOMIDA (ATENÇÃO: Tomava porque tenho tenho trompas ligadas e Não há a menos possibilidade de ter filhos).
Bem, de janeiro para cá comecei a ter machucados e queimaduras no couro cabeludo. Aí onde estes machucados no couro cabeludo s cabelos caíram. Estou completamente careca no alto da cabeça e estou, nas laterais, com mais e mais falhas...
me ajudem, pelo amor de Deus?
Tem alguém aí com este problema?
Ou que teve e ficou boa? (Deus queira).
Estou esperando uma resposta.
Obrigada.
Laura Jardim
----------

não


selma  (+ info)

Lupus eritematoso sitemico + nefrite lupica?


Olá

Tenho lupus eritematoso sitemico + nefrite lupica. Fiz novos exames essa semana e pelo q vi nos resultados nao sao nada bom, pelo q se refe ao ruim, pois to perdendo hemacias na urina e proteinas e os c3 e c4 estao um desastre. Vou no medico essa semana,mas gostaria de saber se alguem conhece alguma coisa q possa ajudar, como por exemplo alimentação.

Obrigada!
----------

Cintia
Eu acabei de ler uma matéria sobre a linhaça e um dos benefícios segundo os estudo feito no Canadá,o uso freqüente ameniza os efeito também no lupos busque no google lInhaça e vc mesmo vai poder conferir
Bj e boa sorte  (+ info)

Sou portatora de LES (Lupus eritematoso sistemico) Tive problemas com pivô dentario e proteses (me dão alergia


O que posso fazer para restaurar alguns dentes que me fazem falta. Posso tentar o implante dentário com titânio?
----------

Olá

Existe uma enorme gama de materiais odontológicos no mercado atualmente... O titânio (material que é utilizado no implante) não é o mesmo material que é utilizado para fazer os "pivôs" (para estes são utilizadas outras ligas metálicas...). Converse com o seu dentista sobre a possibilidade de fazer o implante, ok? Só ele poderá ter dar uma idéia segura sobre o assunto.

[]s e Boa sorte!!  (+ info)

Lupus Eritematoso Sistêmico?


se vc tiver lúpus, preciso saber algumas coisas, tipo:
qual é o melhor remédio plaquinol ou azatioprina?
qual é o perigo de estar com hepatite medicamentosa?
qual são as reações q pode dar se for pra praia e tomar muito sol?
enfim...
valeu!!!
feliz natal e bom ano novo!!
bjos
----------

Se te ajudam essas informações, aí vai:
O melhor remédio é o indicado pelo médico. Por tratar-se de uma doença auto-imune, cada organismo é um organismo, como toda a medicação, cada organismo reage de uma forma. Se você acha que o tratamento precisa ser modificado, o médico é quem deve avaliar.
Risco de hepatite medicamentosa todas as pessoas que fazem uso de muitos medicamentos durante grande parte de suas vidas têm. Tendo em vista que a função hepática é comprometida pela própria doença, existe esse risco.
No link abaixo há uma explicação sobre o funcionamento dos medicamentos utilizados:
<<>>
Em relação ao sol, ou exposição a raios ultravioletas, não é recomendado tendo em vista a piora das lesões dermatológicas. Após a escamação, a tendência é que a " mancha" fique esbranquiçada e forme uma cicatriz. Assim evite o sol.
De qualquer forma, seu médico ou da pessoa que está com LES é a pessoa mais orientada a dar as explicações necessárias.
Existem diversos artigos na internet sobre o assunto.

Um abraço.  (+ info)

1  2  3  4  5  

Deixa uma mensagem ou imagem sobre "lupus eritematoso cutâneo" (ou acessa o fórum):