FAQ - Rubor
(Powered by Yahoo! Answers)

Rubor facial, ajudem!!!! =( ????????


Gente, sempre que vou apresentar algum trabalho na sala de aula eu fico meio nervosa e ansiosa, então meu rosto começa a corar, vai ficando cada vez mais vermelho, as vezes até fica formigando sabe, nem fica só no rosto começa a descer meio que pro pescoço.
Sou tímida e acho que pode ser por esse motivo.
Como posso controlar isso? É uma sensação horrível... quanto mais percebem que fico assim mais vermelha eu fico...
----------

Oi Vanessa,
Isso que acontece contigo é normal, nem esquenta!!
Tenho uma colega da facul e um professor q é só dizer pra eles fica vermelho e pronto é na hora, isso não tem como controlar, é genético, ja está em ti, basta deixares d dar bola pra isso, não esquenta que qdo acontecer tu nem vais notar, e além do mais no meu ver isso é um charme!
E outra, qdo se vai apresentar um trabalho mesmo q em aula na presença de colegas qual de nós não fica nervoso?
Abraço e espero ter ajudado!  (+ info)

Para rubor facial, Rivotril resolve?


pessoal, sofro com esse problema há muito tempo, sem motivo eu fico com o rosto vermelho quando estou com amigos e, mesmo que não é de mim que falam, meu rosto queima e isso afeta muito em minha vida... preciso que me ajudem e me indiquem algum remédio pra isso!!
abraço
----------

um psiquiatra lhe ajuda a escolher um bom ansiolítico.Rivotril incluído.  (+ info)

Como evitar o rubor (corar)?


Toda a hora eu fico vermelha, se falo para muita gente, em publico, se me dão elogios, quando falo com quem não conheço.
Há alguma forma de evitar corar tanto? Me ajudem... :(
----------

rubor é sinal de timidez e ansiedade.
use ervas leves, como maracugina, passalix, esses produtos.
Para perder a timidez, psicoterapia lhe ajudará, não ficará embaraçada em situações sociais e o rubor some.  (+ info)

cirurgia para rubor - simpatectomia?


Gostaria de saber de alguem que realizou esta cirurgia se foi eficaz no caso de ruborização facial. se possivel me indique onde fez. Obrigada!
----------

Ela até é eficaz no tratamento do chamado "rubor virginal", mas como um cirurgião plástico me disse outro dia, pode haver comprometimento da microcirculação da pele do rosto, levando a um "envelhecimento" da pele, e quando a pele estiver realmente envelhecida, seu aspecto será horrível. Pense bem antes de fazer isto.  (+ info)

hipertensao provoca rubor no rosto e pescoço?


provoca sim. Porque seu coração está bobeando com mais força. E o sangue aflora com mais vivacidade , por isso o rubor.  (+ info)

Alguem sabe algum método contra RUBOR FACIAL?


que acabe com o vermelhidão facial e corporal?
----------

Pare de ficar com vergonha.
Comece uma nova vida sendo sem-vergonha e verá que nunca mais ficará mudando de cor.  (+ info)

Qual é o médico especialista em rubor facial?


Não sei se teria muitos clientes. Hoje as pessoas enrubescem quando dizem a verdade.  (+ info)

Porque será que as mãos ficam vermelhas e com comichão?


Ocasionalmente as palmas das minhas mãos ficam vermelhas (às vezes acompanhado de pequenas manchas da cor natural), sinto comichão, e sensação de calor em toda a mão. Isto é também acompanhado, por vezes, dos mesmos sintomas nos pés e o nariz fica igualmente um pouco vermelho. A comichão que sinto nas mãos não é dormência, assemelha-se mais a formigueiro.
Não há episódios de dedos anormalmente frios ou azulados antecedendo o rubor e sensação de calor.
----------

falta de banho ^^  (+ info)

Existe alguma forma de controlar o nervo simpático?


Existe alguma forma sem o uso de remédios para controlar o nervo simpático para diminuir suores extremos e rubores em situação de estresse e fobia social? Algum tipo de tratamento diferente?
----------

Existe.
Existem drogas (medicamentos) que agem no sistema nervoso simpático, mas no caso de fobia social, geralmente são usados medicamentos de efeito ansiolítico (benzodiazepínicos e barbitúricos, por exemplo) que por causarem indiretamente a diminuição (depressão) do sist. nervoso simpático resolvem bem o problema.
Um medicamento muito usado contra o stress e síndromes relacionadas ao sistema nervoso simpático alterado é a Sulpririda - medicamento conhecido como "analéptico" - inibidor dos efeitos simpáticos centrais  (+ info)

Existe alguma interação medicamentosa entre o anti-alérgico TALERC 20mg e o antidepressivo LEXAPRO?


Estou tomando LEXAPRO 10mg há 1 ano para depressão e sínd. do pânico, e tem 15 dias que estou tomando o Talerc 20mg, para urticária e dermatite de contato. No incínio parti o medicamento talerc e estava tomando 10mg e tem 3 dias aumentei para 20mg. Ontem pela manhã passei muito mal, com fortes tonturas, taquicardia fortíssimo, sudoreser e rubor facial, tinha séculos que não sentia isto, aliás, neste intensidade nunca tinha acontecido. Suspendi imediatamfente o anti-alérgico ontem e hoje estou melhor. O que posso fazer a respeito?
----------

Se você souber ler, consulta a bula dos dois remédios... Você realmente tem dúvida quanto a isso ou quer um pouco mais de atenção?  (+ info)

1  2  3  4  5  

Deixa uma mensagem ou imagem sobre "Rubor" (ou acessa o fórum):



Não avalia ou garante a precisão de qualquer conteúdo deste site. Clique aqui para ler o termo de responsabilidade.

Última atualização: Setembro 2014
Estatísticas